В Оренбургской области введут обязательную вакцинацию в сфере услуг

Сегодня состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению распространения в коронавирусной инфекции.

Ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной, хотя в последние дни отмечается тенденция к стабилизации. Так, в минувший понедельник произошло снижение числа госпитализированных по сравнению с сентябрём. Ежедневно в ковид-госпитали региона в среднем поступают порядка 500 человек, три с половиной тысячи пациентов получают медицинский кислород.

Региональный Минздрав предложил новые меры, направленные на снижение числа заболевших. Одна из них – обязательная самоизоляция невакцинированных оренбуржцев старше 60 лет. Это в сочетании с блокировкой транспортных карт непривитых пожилых позволит снизить угрозу их жизни.

Пилотное внедрение QR-кодов может начаться с учреждений культуры, при условии заполняемости залов не выше 75 процентов.

– Я с осторожностью отношусь к идее ввести QR-коды для посещения ресторанов, кафе, фитнес-центров, – подчеркнул Денис Паслер.  – Практика показывает, что при соблюдении социального дистанцирования риск заразиться там ниже, чем в общественном транспорте или на рынке. Прошу усилить контроль за соблюдением масочного режима и увеличить число проверок в общественном транспорте региона. Вплоть до того, чтобы приостанавливать действие маршрутов, где систематически не соблюдают правила противоэпидемической безопасности,

Региональный Роспотребнадзор готовит введение обязательной вакцинации для сотрудников сферы услуг: работников торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты, муниципальных и госслужащих.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top