В Оренбургской области в два раза выросло число многодетных семей

Сейчас в регионе многодетными являются 28 535 семей, за последние восемь лет их количество увеличилось вдвое. Во многом благодаря господдержке и мерам, действующим по нацпроекту «Демография» и региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Областным законом всем семьям, воспитывающим трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе приёмных и опекаемых, независимо от уровня их дохода, предоставляется весомый социальный пакет.

В него входят льготы по оплате ЖКУ и проезду школьников, обеспечение лекарствами детей до 6 лет, удешевление стоимости школьной формы, выплаты на улучшение жилищных условий, льготы для посещения учреждений культуры и искусства.

Около 13 тысяч семей получают ежемесячную выплату в случае рождения третьего или последующих детей. С начала года на детей, рождённых с 1 января 2019 года, её размер увеличен с 5398 до 9900 руб.

Выдано 39388 сертификатов на региональный материнский капитал (116,9 тысячи рублей). Срок действия этой поддержки продлён до 2026 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top