В Оренбургской области продолжают ремонтировать ФАПы

В Оренбуржье идёт реализация регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения». Капитальный ремонт завершился в фельдшерско-акушерском пункте села Новоаширово, Матвеевского района.

На работы было затрачено 1,3 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов и 112,2 тысяч рублей собственных средств.

Новое отремонтированное здание стало просторным, светлым и уютным, созданы все условия для пациентов и медицинского работника. Провели реконструкцию крыши, обустроили крыльцо, заменили оконные и дверные блоки, обновили полы и стены, установили пожарную сигнализацию. Температурный режим в помещении поддерживает газовый котёл. На собственные средства закупили современную мебель. В ФАП провели Интернет, установили компьютер с медицинской информационной системой, что позволяет фельдшеру Чулпан Фасхутдиновой вести запись пациентов на повторный приём, создавать направления на анализы.

В Новоашировском ФАПе она трудится более 30 лет. В 1985 году после окончания Бугурусланского медицинского училища приехала работать медицинской сестрой в хирургическое отделение Центральной районной больницы, а спустя некоторое время перевелась в Новоашировский ФАП. Приём пациентов, вызовы, профилактические осмотры, вакцинация, доставка лекарств – из этого и много другого состоят будни сельского фельдшера. На обслуживании у Чулпан Фасхутдиновой 237 человек из двух населённых пунктов – Новоаширово и Заря.

– В обновлённом здании работать одно удовольствие, – подчеркивает Чулпан Фасхутдинова. – У нас есть прививочный, смотровой кабинеты, отдельный кабинет для приёма больных, в помещении светло и уютно.

Всего в прошлом году в Матвеевском районе капитально отремонтированы Емельяновский, Борискинский, Новоашировский, Старокутлумбетьевский, Тимошкинский фельдшерско-акушерские пункты.

На текущий год запланирован капитальный ремонт Высотного, Кузькинского, Азаматовского ФАПов и поликлиники Матвеевской участковой больницы.

В Ефимовке Курманаевского района тоже отремонтировали врачебную амбулаторию. Жители села, где проживает 833 человека, с нетерпением ждали открытия обновлённого медицинского пункта.

Общая стоимость работ составила более 1,1 миллиона рублей.

Пациентов обслуживают грамотные и внимательные медицинские работники Марина Крайнова, Елена Ершова,Елена Фролова и Андрей Манин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top