В Оренбургской области преступная группа промышляла автоподставами

Следователи установили, что преступная группа, состоящая из 27 жителей Бузулука и Бузулукского района, на протяжении двух лет занималась совершением умышленных ДТП с целью хищения денег у страховых компаний.

Каждое преступление тщательно готовилось и совершалось в три этапа: на первом подыскивались транспортные средства для инсценирования ДТП, определялись места повреждений машин, с учётом которых приобретались и устанавливались аналогичные, уже повреждённые детали автомобилей.

Затем шёл сбор участников инсценированного ДТП, проведение инструктажа с задействованными лицами: расстановка автомобилей, намеренное столкновение либо притирание, а также вызов к указанному месту аварийного комиссара или сотрудников ГИБДД для составления схемы умышленно совершенного дорожно-транспортного происшествия.

После оформления необходимых документов автоподставщики обращались в страховую организацию для получения выплат за умышленно повреждённый автомобиль.

Членами группы совершено не менее 22 преступлений, связанных с хищениями денег. Четырём страховым компаниям причинён материальный ущерб на сумму почти 4 миллионов рублей.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет.

Организатору избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным соучастникам преступления избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top