В 21 регионе страны внедрят систему выдачи цифровых пропусков

По итогам состоявшегося 21 апреля в Минкомсвязи России совещания с руководителями региональных органов цифрового развития министерство получило заявки от 21 субъекта Российской Федерации на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков для передвижения в режиме изоляции в условиях эпидемии коронавируса.

Как сообщает «Коммерсантъ», в первой очереди к системе подключатся Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Со следующей недели еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Не исключено, что заявка поступила и от Оренбуржья.

С помощью федеральной платформы цифровых пропусков работодатели смогут на портале госуслуг составить списки сотрудников, которым будет разрешено передвижение в режиме изоляции. Им выдадут пропуска в виде QR-кодов, которые направят в личные кабинеты в госуслугах и по электронной почте.

Для получения разовых пропусков жители могут воспользоваться приложением «Госуслуги. Стопкоронавирус».

– В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время, – говорится в сообщении Минкомсвязи.

По итогам пилотного проекта в Московской области с 13 апреля было оформлено более 900 тыс. постоянных пропусков. Ежедневно выдается по 400 тыс. разовых кодов.

Напомним, накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю страну. По его мнению, нужно контролировать перемещение граждан из одних регионов в другие.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top