В Оренбургской области поблагодарили медицинских работников

Оренбургское медицинское сообщество в канун празднования профессионального праздника оказалось под пристальным вниманием.

19 июня, в третье воскресение первого летнего месяца люди в белых халатах отметят профессиональный праздник. В каждом учреждении здравоохранения чествуют сотрудников.

В Оренбурге вчера на торжественную церемонию награждения премией признания «Медицинский Олимп Оренбуржья 2022» со всей области собралась элита системы.

Под фанфары

Главное событие года для работников здравоохранения прошло в Оренбургском государственном областном драматическом театре имени Горького. В повседневной жизни мы привыкли видеть докторов в белых халатах, а сегодня лучшие представители профессии смогли продемонстрировать костюмы и красивые вечерние наряды. Это было непривычно, но обстановка соответствовала. Уже на входе в театр приглашённых приветствовали музыканты и лилась красивая живая музыка.

В большом зрительном зале нет свободных мест. Первые лица областного правительства, главные врачи больниц региона, ведущие специалисты клиник в приватной обстановке обмениваются приветствиями.

В зале приглушается свет и встречу открывает скрипичный дуэт «Верона». Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Денис Паслер не смог лично присутствовать на торжестве. Но он записал трогательное видеообращение. Его тёплые слова в адрес медицинских работников, сказанные с большого экрана, свидетельствуют о том, что в регионе развитию системы здравоохранения уделяется громадное внимание.

Весомая Гигиея

На правах хозяйки церемонии слово предоставляется Татьяне Савиновой. Она поздравляет всех с праздником и рассказывает историю учреждения новой для региона Премии профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья», которую лишь в прошлом году впервые учредили губернатор Денис Паслер и Правительство Оренбургской области. Тогда были объявлены лауреаты в единственной номинации «За самоотверженный труд и профессионализм в борьбе с COVID-19». Обладателями награды стали коллективы 41 медицинской организации. В этом году Экспертным советом принято решение о награждении лауреатов в 9 номинациях. Татьяна Савинова обратила внимание на символ – образ Гигиеи, древнегреческой богини здоровья. Интересно, что статуэтка Гигиеи стала весомой во всех смыслах. Её не просто завоевать, так же, как и физически удерживать в руках из-за тяжёлого веса. Масса каждой статуэтки составляет 9 килограммов. И поэтому к каждому награждённому приставлялся сильный помощник, который помогал донести награду до места.

Главные на участке

Первую номинацию церемонии ведущий называет одной из самых значимых – «Участковый терапевт года. Участковый педиатр года. Фельдшер года». На рассмотрение экспертного совета было подано более 50 заявок. На сцену для вручения премии вышел Сергей Грачёв, председатель законодательного собрания Оренбургской области. Одним из лауреатов премии в данной номинации назван Артём Андрейченко, заведующий Саринским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер Городской больницы города Кувандыка. В медицине он более 10 лет. Профессию выбрал не случайно. На его руках погиб отец. Тогда парень твёрдо решил спасать человеческие жизни. Так же в данной номинации победили Елена Митязова, заведующая терапевтическим отделением, участковый врач-терапевт Городской больницы №1 Оренбурга и Марина Иванова – врач-педиатр участковой детской поликлиники Бузулукской больницы скорой медицинской помощи.

«Спасение года»

Награждение победителей данной номинации стало, пожалуй, самым эмоциональным моментом. На церемонию награждения медиков приехала спасённая от смерти многодетная мать Светлана Душегенова и её семеро детей. Все они вышли на сцену, чтобы низко поклониться докторам, которые вырвали женщину из цепких лап смерти. В октябре 2021 года в приёмный покой ковидного отделения Городской клинической больницы №1 Оренбурга доставили 37-летнюю женщину из Краснохолма с 90 процентным поражением лёгких. 55 дней она провела в больнице, 28 из которых – в реанимации. Две недели выпали из жизни женщины, потому что в эти дни вообще пребывала без сознания.

– Даже в таком состоянии я слышала врачей и понимала, что обязана помогать им, чтобы выжить я должна была слушаться и изо всех сил цепляться за жизнь, – со слезами на глазах рассказывает со сцены спасённая пациентка.

Вопреки правилам, медики подносили к уху женщины трубку телефона, и она слышала голоса своих детей. Так крепла уверенность в том, что умирать ещё не время.

Для вручения премии в номинации «Спасение года» на сцену приглашается Сергей Балыкин, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Он вручает награды коллективу Городской клинической больницы №1 Оренбурга. Среди награждённых нефролог Евгений Селютин из отделения диализа, нефролог Макка Евлоева из отделения гемодиализа, реаниматолог Маргарита Николаева, кардиологи Ирина Бердникова и Елизавета Ерёмина и терапевт Краснохолмской участковой больницы Людмила Плотникова.

Евгений Селютин от имени своей команды вручил пациентке талисман здоровья и надежды– куклу ручной работы в медицинской форме.

«Лечебная технология года», «Рождение года» и другие

Экспертному совет из большого колличества заявок оказалось непросто выбрать победителя в номинации «Лечебная технология года». Новейшие методы лечения внедряются и в больших клиниках, и в районных больницах. Победителями в данной в номинации за внедрение сложных эндоскопических операций признан коллектив Переволоцкой районной больницы. На сцену выходят заведующий хирургическим отделением, кандидат медицинских наук Александр Бородулин, хирурги Вадим Нартайлаков и Иван Плотников, анестезиологи-реаниматологи Владимир Сальников и Сергей Карнаухов, операционная медицинская сестра Наталя Гайнуллина и старшая медицинская сестра хирургического отделения Елена Айсабаева.

В номинации «Учитель года. Студент года» премия присуждена Ольге Серковой, преподавателю Оренбургского областного медицинского колледжа и Ольге Осиповой, студентке 3 курса Орского медицинского колледжа Фундамент медицины – знания и умения. Одни их передают, другие им обучаются. Преподаватели и студенты – именно они определяют будущее медицины.

Самой трогательной стала номинация «Рождение года».Лауреатами премии признан коллектив Областного перинатального центра Областной клинической больницы № 2 Игорь Веккер, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи получает символ коллективной премии – статуэтку Гигиеи. На сцену вышла Ольга Теряева с восьмимесячным сыном Гордеем. Не скрывая волнения и слёз молодая, женщина рассказала уникальную историю рождения и спасения её и своего малыша, который появился на свет на три месяца раньше положенного срока. Во время беременности Ольга заболела короновирусом и её лёгкие оказались поражены на 95 процентов.

Медики приняли решение о преждевременном родоразрешении. Нужно было спасать мать и ребёнка.

– Тогда я не только родила, но и сама родилась заново, – вспоминает женщина.

В номинации «Организационная технология года» победил коллектив авторов организационной технологии «Скрининг колоректального рака в Оренбургской области».

В номинации «Пилотный проект года» лауреатами признаны авторы проекта «Помощник фельдшера».

В номинации «За верность профессии» победила Галина Мальцева, врач общей практики врачебной амбулатории села Нестеровка Новосергиевской районной больницы Ветераны здравоохранения – наша гордость, кладезь опыта, бесценных знаний, которыми они щедро делятся с молодежью. Солидный возраст – не помеха профессии, а во многом – это преимущество.

Решением Экспертного совета специальная премия присуждена большой команде представителей донорского движения, которые занимаются важным и благородным делом и вносят неоценимый вклад в сохранение здоровья оренбуржцев.

От первого лица

Татьяна Савинова, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения:

– Благодаря самоотверженному труду медицинских работников оренбургское здравоохранение достигло значительных успехов. Важен и ценен труд каждого. Врачи, медицинские сестры и санитары, фельдшеры и фармацевты ежедневно несут огромную ответственность за каждого человека, встают на пути у недуга, помогают пациентам обрести здоровье, жизненные силы.

Фото: Олег Рукавицын

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top