В Оренбургской области изменился порядок продления выплат и пособий на детей

В министерстве социального развития Оренбургской области рассказали, что в регионе с 1 марта закончился период продления в беззаявительном порядке ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, действовавший с апреля 2020 года.

Таким образом, семьи с детьми, которым после 1 марта 2021 года исполняется один или два года, должны подтвердить право на указанную выплату. Им необходимо подать в органы социальной защиты заявление и сведения о доходах за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем подачи заявления. Обратиться можно непосредственно в филиал Центра социальной поддержки населения по месту жительства или в МФЦ, а также через портал Госуслуги или направить документы почтовым отправлением.

Размер ежемесячной выплаты на первенца при обращении за назначением в 2021 году составляет 10 289 рублей.

– По сути, после 1 марта мы вернулись к прежнему порядку продления выплаты, который действовал до пандемии, – пояснила заместитель министра социального развития области Вера Ризик.

Что касается областного пособия гражданам, имеющим детей, которое назначается семьям со среднедушевым доходом ниже 110 процентов прожиточного минимума на душу населения (на сегодняшний день – 10931,80 рублей), то беззаявительный порядок действует до конца марта текущего года.

Точка отсчета – 1 апреля. Если срок выплаты пособия истекает до этой даты, мера поддержки продлятся в беззаявительном порядке сроком на три месяца. Если же после 1 апреля, то получателям необходимо подтвердить своё право на поддержку, то есть представить сведения о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Базовый размер областного пособия на ребенка (от 0 до 16(18) лет) – 345 рублей.

Пособие на детей одинокой матери – 690 рублей. На детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, выплачивают по 517,50 рублей.

Пособие на детей в возрасте от полутора до трех лет составляет 862,50 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top