В Оренбургской области документы в вуз можно будет подать через «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» работает суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Теперь выпускники школ могут узнать результаты ЕГЭ и подать документы на поступление в университет онлайн.

Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», найти сервис, выбрать до 5 вузов (в каждом можно указать до 10 направлений), заполнить заявление и приложить к нему копии необходимых документов.

Указывать результаты ЕГЭ не нужно, они будут автоматически направлены в приемные комиссии. К сервису уже подключены более 500 вузов страны, в том числе и оренбургские.

– Прошлым летом я воспользовалась «Госуслугами» и отправила документы в несколько российских вузов, – рассказала студентка первого курса Оренбургского государственного университета Елизавета Морозова. – Удобный сервис, все получилось отправить с первого раза. Также я могла следить за своим местом в конкурсных списках. А когда меня зачислили, пришло уведомление.

Планируется, что все государственные вузы станут доступны для подачи документов через «Госуслуги» к 2023 году. Исключением станут вузы, которые готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок.

Через сервис нельзя подать документы на поступление на платные места и в магистратуру.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top