Оренбуржцы стали чаще получать госуслуги онлайн

Оформить заявку на пособия, записать ребенка в детский сад или получить выплаты сегодня можно с помощью портала «Госуслуги».

Очевидные преимущества такого взаимодействия с государственной системой: отсутствие очередей, оформление в режиме онлайн, минимальный перечень предоставляемых документов. Главное условие – иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги».

Новые социальные выплаты, появившиеся в 2021 году, уже доступны для получения на Госуслугах. К примеру, можно оформить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, пособие для беременных, вставших на учет на раннем сроке. Такие заявления направляются на рассмотрение в Пенсионный Фонд. Решение о выплате поступает пользователю в личный кабинет на Госуслугах.

Привычной стала запись ребенка в детский сад в таком формате. Однако уже в 13 регионах России на Госуслугах появилась возможность записать детей в кружки и секции. Родители могут выбрать учреждения дополнительного образования рядом с домом и даже оплачивать занятия через Госуслуги. До конца года эта услуга станет доступной для жителей всех регионов.

– Отличная новость, потому что это очень упрощает задачу нам, родителям. Сначала я оформляла пособия в соцзащите, но после регистрации на Госуслугах поняла, насколько это удобнее и быстрее делать онлайн. Можно и летний отдых ребенку организовать, получить выплаты, предоставив минимум документов, – рассказала Екатерина Краснова, многодетная мама из Оренбурга.

Электронные госуслуги развиваются в России с 2009 года. Спрос на их получение значительно вырос в период пандемии. Оценив простоту и широкие возможности цифровых сервисов, ими пользуется все больше оренбуржцев. В 2021 году в Оренбургской области оказано более 4 млн различных электронных услуг. В целом по стране такой формат получения услуг востребован у 48% населения (данные индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог»).

Популярность сказывается и на развитии самих сервисов: в 2021 году появился целый ряд услуг, которые можно получить, не выходя из дома. В их числе: оформление социальных выплат, получения сертификата о вакцинации, цифрового свидетельства о браке, разводе или рождении, регистрация по месту пребывания.

Абитуриенты могут подать документы на поступление в вузы онлайн и отследить весь процесс до момента зачисления.

Автовладельцы с помощью приложения «Госуслуги Авто» могут предъявить цифровую копию СТС, узнать историю автомобиля, направить заявление на регистрацию ТС или на замену водительского удостоверения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top