В Оренбургской области автолюбитель был незаконно привлечен к административной ответственности

Абдулинской межрайонной прокуратурой при изучении материалов административной практики выявлен факт незаконного привлечения горожанина к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей).

По сообщению пресс-службы прокуратуры Оренбургской области, в ходе проверки установлено, что при привлечении гражданина к ответственности в нарушение требований федерального законодательства органом административной юрисдикции в области безопасности дорожного движения не установлены место и способ совершения правонарушения, а также не определен его объект.

Постановление о привлечении к ответственности было опротестовано прокурором. Однако, руководитель органа, допустившего нарушения, требования надзорного ведомства отклонил. С целью восстановления прав автолюбителя протест прокурора направлен в Абдулинский районный суд. По итогам судебного рассмотрения позиция межрайонной прокуратуры признана основанной на законе, постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top