В Оренбургских степях суслики появились раньше обычных сроков

Зверьки были замечены близ села Изобильное, которое находится на юге Соль-Илецкого городского округа специалистами филиала «Россельхозцентр» ещё 13 марта.

Это на 10 дней раньше по сравнению с прошлым годом. С 18 марта суслики уже перебегали дорогу. 18 марта в Соль-Илецком городском округе почва уже полностью оттаяла. Самый ранний срок выхода сусликов на поверхность, за период наблюдения с 1970 года, отмечался 5 марта, в 2020 году.

Земледельцы внимательно присматриваются к первому появлению на полях этих грызунов-вредителей. По срокам первого появления зверька на поверхности почвы крестьяне издавна прогнозировали, насколько дружной и тёплой будет весна. Первые суслики в оренбургских степях, как правило, появлялись в третьей декаде марта.

Как известно, в регионе обитают два вида сусликов – рыжеватый и малый.

В нынешнем году в развитии сусликов на территории области прогнозируется фаза депрессии. Глубина промерзания зимой 2022-23 года достигала 138 сантиметров, что могло неблагоприятно повлиять на зимовку зверьков, особенно молодняка. Кроме того, ранняя весна может создать неблагоприятные условия для их размножения.

Оценить какую потенциальную угрозу посевам сельскохозяйственных культур будут представлять суслики в текущем году, можно будет после подсыхания почвы при проведении маршрутных обследований и наблюдений на стационарных участках.

В основных очагах развития вредителей, на юге области, при увеличении численности зверьков будут проводиться защитные мероприятия механическим способом.

По данным специалистов, ежегодно во время расселения молодняка отмечаются единичные повреждения на краевых полосах посевов подсолнечника и бахчевых культур, граничащих с местами резервации сусликов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top