В оренбургских лесах вслед за соснами по неизвестной причине стали усыхать дубы

Лесоводы отмечают, что усыхание дубов в таких масштабах отмечено в области впервые.

Сейчас лесопатологи Оренбургского филиала Рослесозащиты проводят обследования повреждённых дубовых насаждений в Краснохолмском лесничестве. Там пожелтели и засохли листья на дубах возрастом от 60 до 90 лет. Также подтвердилось усыхание дубовых насаждений в Городищенском участковом лесничестве на площади 18,3 гектара.

– Лесопатологи собрали образцы листвы, ветвей, и стволов погибших деревьев. Материал будет отправлен в специальную лабораторию ФБУ «Рослесозащита» в город Пушкино для проведения фитопатологического и генетического анализов. Только по результатам экспертизы можно будет говорить о причинах и необходимых лесозащитных мероприятиях, – отметил директор Оренбургского филиала Центра защиты леса Александр Воронов.

Специалисты в настоящее время определяют площадь поражённого участка. Также лесоводы проверят состояние дубов в Илекском, Оренбургском и Чернореченском лесничествах, граничащих с Краснохолмским.

Нечто подобное уже наблюдалось в лесах области этой весной. Тогда специалисты и обычные горожане обратили внимание на усыхание сосен. Поражённые деревья обнаружили на территории Краснохолмского, Оренбургского, Илекского, Соль-Илекского, Новосергиевского и Сорочинского лесничеств. Экспертиза показала, что причиной поражения деревьев служит ценангиевый некроз, также называемый раком сосны. Стоит отметить, что эта же зараза уничтожила хвойные леса и в ряде других регионов России, в частности, в Волгоградской области.

Как сообщили в региональном Минприроды, болезнь развивается на фоне предварительного ослабления деревьев под воздействием различных неблагоприятных факторов. Конкретно в Оренбуржье ослабление произошло в результате сильнейших засух, отмечавшихся на протяжении последних нескольких лет.

Площадь распространения ценангиоза немалая – 682,4 гектаров. Основным мероприятием, способным остановить распространение болезни, являются выборочные и сплошные санитарные рубки. Законодательство допускает вырубку погибших и усыхающих насаждений, но процесс этот не быстрый – нужно собрать необходимые документы на каждое дерево, приложить результаты экспертизы и дождаться разрешения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top