В Оренбурге завершились Дни института «Стрелка»

В течение трёх дней специалисты московского Института медиа, архитектуры и дизайна читали лекции о развитии городского пространства.

На встречах со студентами и неравнодушными горожанами эксперты рассказали о том, как будут выглядеть площади и скверы в ближайшем будущем, обсудили методы развития архитектуры и роль жителей в сохранении уникальных архитектурных объектов.

Самым насыщенным днём стала суббота, 28 сентября. В научной библиотеке ОГУ для всех желающих прошли четыре лекции на темы изменения облика городов и сохранения их уникальности, развития общественных пространств, устойчивом бюджете и новой городской экономике, работе с памятниками архитектуры.

– Все мы помним первые кадры фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», – начал свою лекцию руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский. – Титры идут под крупные планы жилых домов московского района Тропарево, где преимущественно и снимались «натурные» эпизоды «Иронии судьбы», причём как московские, так и питерские. Все дома начала 1970-х годов похожи друг на друга. Прошло уже более 50 лет, но облики городов по-прежнему близки между собой – однотипные многоэтажки растут, как грибы. В связи с этим, возрастает роль брендов, которыми может похвастаться город, выделиться на фоне других.

Эксперты рассказали, что за время трёхдневного пребывания в Оренбурге они побывали на центральных улицах, оценили состояние архитектурных объектов и уровень благоустройства. В качестве позитивного примера они отметили зону отдыха у драматического театра, на углу улиц Ленинской и Советской, которая выделяется новизной исполнения.

– Впечатления от лекций у меня остались самые яркие, – делится студентка 3 курса архитектурно-строительного факультета ОГУ Александра Бакумец. – Хорошо, что московские эксперты посетили наш город и рассказали о современных тенденциях в развитии городской среды, благоустройстве.

– А мне было интересно узнать, какие проекты реализуются в других городах, каким образом каждый город пытается заявить о себе, стать привлекательным для жителей и гостей, – вступает в разговор однокурсница Александры Юлия Родионова. – Думаю, что многие из этих проектов вполне могут быть применены и в Оренбурге.

Также в ходе Дней института Стрелка прошёл воркшоп по развитию общественных пространств Оренбурга. Участники изучили пять территорий: Привокзальную площадь, территорию Михайловских казарм, площадь Ленина со сквером перед обладминистрацией, городские пространства за областной филармонией и вдоль Беляевского шоссе в районе улицы Заречной, оценили их свежим взглядом и разработали концепции развития.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top