В Оренбурге ведётся ремонт Елизаветинского спуска

Капитальный ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге планируется завершить к 1 сентября текущего года. Сейчас здесь завершились работы по демонтажу старого бетона и его вывозу со строительной площадки.

С 8 июня на объекте начались земляные работы, после чего подрядная организация приступит к заливке будущего спуска бетоном на 1,5 метра.

Восстановление Елизаветинского спуска – одна из задач, поставленных губернатором Оренбуржья Денисом Паслером на текущий год.

По словам руководителя ремонтных работ Михаила Марутяна, Елизаветинский спуск будет сделан из местного оренбургского материала – природного известняка «Сармат».

– Исторический облик спуска будет максимально сохранён. Для надежности конструкций было принято решение выполнить строительство балясин из прочного армированного материала и закрепить их при помощи эпоксидного клея. Цвет не будет отличаться от остальных частей спуска. Толщина ступеней после ремонта составит 22 сантиметра, ширина – около 40. Их между собой соединят кованые скрепы. Проблем с заездом спецтехники на территорию у нас нет. Работы ведутся строго по графику, – рассказал Михаил Марутян.

В городской администрации рассказали, что за реализацией строительства Елизаветинского спуска ведётся авторский надзор. Проектировщик контролирует соответствие строительных работ положениям проектной, рабочей и сметной документации. На прошлой неделе на объект выезжала комиссия.

– Никаких нарушений не выявилось. Решались технические моменты. Все вопросы учтены, переданы проектировщику, подрядчику. С проектной документацией у нас всё в порядке, она выполнена в полном объёме. Отремонтированный Елизаветинский спуск сделает набережную привлекательнее как для местных жителей, так и гостей региона, – подчеркнула заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Вероника Тулупчикова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top