В Оренбурге почтили память воинов-интернационалистов

Памятные мероприятия по традиции состоялись в парке имени 50-летия СССР, возле обелиска с братским рукопожатием.

Несмотря на ненастную погоду, на памятный митинг собрались около тысячи горожан: воины-интернационалисты, их жёны, дети и внуки, военнослужащие, юнармейцы, кадеты, первые лица города и области. У обелиска выстроилась очередь из желающих возложить красные гвоздики к памятному пьедесталу.

– На митинг прихожу каждый год, для меня это долг перед погибшими товарищами, – говорит Виктор Мязин. – В Афган я попал в феврале 1983 года, служил в провинции Саманган, сначала водителем БТР, затем в десантно-штурмовой бригаде. Нам, 18-летним пацанам, все горы были по плечу. Если и боялись в душе, то показывать страх было стыдно перед товарищами.

Рядом с Виктором другой афганец, Вячеслав Аполлонов. В руках у него тоже две красные гвоздики.

– Наша Витебская десантная дивизия покинула Афган на вертолётах самой последней, когда остальные бойцы на БТР и грузовиках уже пересекли границу, – рассказывает Вячеслав. – Стараюсь поддерживать связь с сослуживцами, хожу на все памятные мероприятия.

Губернатор Денис Паслер в обращении к воинам-интернационалистам напомнил, что трое оренбургских афганцев удостоены высочайших государственных наград: генерал-майору Александру Солуянову и младшему сержанту Вячеславу Александрову присвоено звание Героя СССР, лейтенанту Сергею Амосову посмертно — звание Героя Российской Федерации.

– В Афганской войне приняли участие около 6 тысяч оренбуржцев, 182 из них погибли, четверо пропали без вести. Мы не вправе забывать об этой утрате, как и о каждом воине, не вернувшемся с боевого поста – в Сирии, Южной Осетии, Югославии, на Северном Кавказе. Сейчас оренбуржцы отстаивают благополучие новых регионов России. Как и прежде, с достоинством выполняют свой долг перед страной и ее жителями. Низкий поклон всем воинам-защитникам! Светлая память погибшим бойцам! – подчеркнул Денис Паслер.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top