В Оренбурге установили мемориальную доску в честь четырёх участников войны

Все четыре имени представляют одну семью, которая проживала в доме №3 по проспекту Победы, в квартире №18.

Фронтовик Василий Артёмович Китов воевал с 1941-го и встретил Победу в Румынии, его ныне здравствующий брат Виктор Артёмович попал на фронт в Сталинград и дошёл до Венгрии. 

Жена Василия Нина Петровна и её мама, уроженка Оренбурга Татьяна Аристарховна Кувшинова в начале войны оказались в Донецке, где и работали четыре года в подполье. Организовывали диверсии, взрывали склады немецких оккупантов. Помогали освобождать военнопленных фашистских лагерей, шили одежду.
Борис Андреевич Кувшинов, брат Татьяны Аристарховны, служил сапёром-разведчиком.
Потом в мирные годы все вернулись в Оренбург. 

Сын Василия и Нины Виктор вырос в этом доме на проспекте Победы, окончил оренбургское музыкальное училище, потом московскую «Гнесинку», а работать уехал в Улан-Удэ. 

Теперь Виктор Васильевич – заслуженный работник культуры России и Бурятии, почётный профессор Восточно – сибирской государственной академии культуры и искусств, член-корреспондент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Восемь лет назад он вернулся в родной город и решил отдать дань уважения родителям, бабушке и дедушке. 

Сестра Виктора Васильевича Ирина и её дочка Виктория стали первыми единомышленниками и поддержали идею. 

– У нас очень большая семья, и на установку мемориальной доски собирали всей родней. Мне бы хотелось, чтобы, проходя здесь, молодёжь видела имена тех, кому мы благодарны за Победу, в честь которой и назван проспект. А 7 мая как раз день рождения моего отца, ему бы сегодня исполнилось 98 лет, – сказал Виктор Васильевич.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top