В Оренбурге успешно прижились высаженные в прошлом году деревья

В выездной проверке приняли участие заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева, глава Южного округа Алексей Палагин, сотрудники администрации города и представители подрядчика.

Высаженные в сквере Лебедева и Сираева деревья и кустарники представлены разными породами клена, каштанами, рябиной сортовой, черемухой, различными сортами сирени, чубушника. Растения, высаженные весной прошлого года, подросли и окрепли. Деревья, высаженные в конце октября, не успели укорениться и ушли в зимнюю спячку.

Как отмечают специалисты, то, что весной не на всех деревьях распустились листья, это нормально, потому что растениям нужно адаптироваться к новым условиям. В доказательство жизнеспособности растения специалисты показывают ветки: они мягкие, гнутся, имеют на срезе зеленый цвет.

Ещё одной породой, на которую делали ставку специалисты по озеленению областного центра – липы. Приживаемость деревьев составляет 100%. Немного не дотягивают в росте до всех остальных саженцев липы на улицы Максима Горького. За ними тщательно наблюдают.

– Немаловажно, что деревья находятся на гарантии, – подчеркнула Татьяна Малышева. – В рамках контрактов, заключенных с администрацией Оренбурга, подрядчик в течение двух лет занимается полным обслуживанием этих деревьев: внесением удобрений, обработкой от вредителей, обеспечивает выполнение всего комплекса работ, необходимого для приживаемости саженцев. И если дерево погибнет, его заменят в рамках действующего контракта.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top