В Оренбурге сыграли Шекспира и Гёте на языке оригинала

Удивительный фестиваль «Lingua Terra» впервые организован в Оренбургской области – студенты техникумов и колледжей, будущие повара, аграрии, автомеханики, парикмахеры и строители из разных уголков региона выступили с театральными постановками на английском и немецком языках.

Дело в том, что ребятам, осваивающим рабочие профессии в организациях профессионального образования, иностранные языки тоже необходимы. Многие участвуют в чемпионате «WorldSkills», а там задания по компетенциям даются на иностранном языке. Молодёжь, как известно, любит всё творческое, нестандартное, вот и решено было провести студенческий фестиваль театральных постановок на иностранных языках.

Всего в фестивале приняли участие 650 человек из 27 профессиональных организаций Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Новотроицка, Оренбурга, Орска, Соль-Илецкого, Ясненского городских округов, Акбулакского, Оренбургского, Ташлинского районов… До финала, который прошёл на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга, допустили 21 коллектив. В жюри вошли преподаватели кафедр иностранных языков ОГУ и работники культуры.

– Ребята играли Шекспира, Бронте, Гёте, читали фрагменты из произведений Байрона, Гейне, труппа Соль-Илецкого индустриально-технического колледжа привезла фрагмент «Алисы в стране чудес» Кэрролла, – рассказала Нина Мешканцева, заведующая отделом «Рабочая смена» ООДТДМ имени Виктора Поляничко.

Победители и призёры определились в трёх номинациях «Театр», «Кукольный театр» и «Исполнительское искусство». Призы уехали в Ясный, Бузулук, Орск, Бугуруслан… Гран-при получил коллектив оренбургского гуманитарно-технического техникума.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top