Прокуратура вернула в бюджет 40 миллионов рублей, изъятых у коррупционеров

17 декабря в здании юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Оренбургской области «Взаимодействие прокуратуры и общественности в вопросах профилактики коррупции».

Открывая мероприятие, заместитель прокурора области Юрий Рываев отметил значимость затронутой темы и важность участия представителей общественности в ее обсуждении. Он подчеркнул, что в 2019 году правоохранительными органами выявлено 528 преступлений коррупционной направленности. Более половины из них – взятки, треть – мошенничества, присвоение и растрата имущества.

Как показал проведенный анализ, наиболее подверженными коррупционным проявлениям оказались сделки с освоением бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, сферы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

Органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции выявлено более 2300 нарушений. По инициативе надзорного ведомства за совершение коррупционных правонарушений 610 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 116 – к административной, 37 – к уголовной. По искам прокуроров в бюджеты различных уровней взыскано более 40 миллионов рублей.

Участники Пятого форума в формате «живого» разговора обсудили вопросы противодействия и профилактики коррупционных проявлений в сфере образования. Отмечена роль общественных организаций, молодежных объединений и волонтерских движений в формировании нетерпимого отношения молодежи к коррупции.

Активными участниками форума стали представители студенческой общественности. В ходе мероприятия они презентовали свои проекты, печатную агитационную продукцию, социальные ролики, посвященные вопросам профилактики коррупционного поведения.

Материалы форума, ход его подготовки и проведения, медиасопровождение размещены на специально созданном Интернет-портале, доступ к которому через QR-код имел каждый участник. Помимо этого, студенты обеспечивали трансляцию мероприятия в социальных сетях, что позволило привлечь к разговору широкую аудиторию.

Итоги обсуждения на форуме в дальнейшем будут использованы органами власти, правоохранительными ведомствами и общественными организациями в совместной деятельности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top