В Оренбурге суд запретил деятельность потребительского кооператива «Рента на паях»

Прокуратура области обратилась в суд с иском о запрете деятельности ПК «Рента на паях» по привлечению денег граждан.

Указанная организация действовала по принципам финансовой пирамиды. Она привлекала денежные средства граждан путем заключения с ними договоров об участии в хозяйственной деятельности пайщика в потребительской программе «Рента на паях» (паевой целевой взнос).

Согласно положению, пайщики кооператива вносят паевые целевые взносы в паевой фонд ПК «Рента на паях», на средства из паевого фонда кооператив приобретает коммерческую недвижимость и передаёт ее в управление своей дочерней организации – ООО «Куб», которое получает прибыль от хозяйственной деятельности и перечисляет ее в кооператив.

В 2021 году от граждан, вступивших в кооператив, стали поступать жалобы о невозврате денег.

После проведения доследственной проверки в феврале 2021 года за организацию деятельности по привлечению денежных средств, сотрудники полиции возбудили уголовное дело.

Прокуратура обратилась в суд с требованиями о запрещении указанной организации осуществлять деятельность по привлечению денежных средств.

Решением Ленинского районного суда Оренбурга 12 октября 2021 года ПК «Рента на паях» признана незаконной и установлен запрет заниматься указанной деятельностью в дальнейшем.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top