В Оренбурге прошла церемония вручения литературной премии “Капитанская дочка”

Сегодня, 3 июня, в 17 часов в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялось торжественное вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка 2021».

В первой номинации премия присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

В 2021 году награду «За лучшее литературное произведение» вручили Ивану Ерпылёву (Оренбург) за книгу «Плюсквамперфект».

– Книга «Плюсквамперфект» отстоит от предыдущей моей поэтической книги на 5 лет, но написана она буквально за два-три месяца. Это последняя книга, редактором которой был Геннадий Фёдорович Хомутов, наш учитель и наставник. Он успел увидеть её в мае 2020 года, а в июле 2020 года умер, – рассказывает лауреат премии Иван Ерпылёв. – «Капитанская дочка», пожалуй, самое поэтичное из прозаических произведений Александра Сергеевича Пушкина. И я рад, что премия вручена именно за поэтическую книгу, потому что поэзия – это свет, солнце, преодоление тягот этого мира и открытый диалог с вечностью. Надо сказать, что с 2015 года премия не присуждалась за поэзию. Поэтесса Надежда Кондакова получала премию за Пушкинский календарь.

В этом году от учащихся школ и профессиональных училищ, студентов колледжей и ВУЗов на конкурс поступило 160 творческих работ.

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категориях от 6 до 14 лет получила Ксения Мотыженкова (Оренбург) за подборку стихотворений, от 15 до 21 года – Александра Дубровина (с. Октябрьское Октябрьского района) за драму «Восемь наших лиц».

Наградой «Береги честь смолоду» отмечена сказка Виктора Бурлуцкого (Оренбург) «Волшебный посох».

Дипломы получили Фёдор Бархатов, Наталья Блинова, Андрей Новичков, Максим Олейников, Ксения Пискунова, Анастасия Разгулина, Александр Сологуб, Олег Фролов, Екатерина Карякина, Екатерина Мотыженкова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top