В Оренбурге семья через суд добилась взыскания неустойки с застройщика жилья

Проживающая в Оренбурге семья обратилась в суд за взысканием с застройщика неустойки за нарушение срока передачи им, как участникам долевого строительства, приобретенной квартиры и предусмотренного Законом РФ «О защите прав потребителей» штрафа.

Застройщик согласился, что срок передачи объекта долевого строительства был им нарушен, но полагал, что из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 строительство не велось по уважительными причинам и штрафные санкции в данном случае не применимы.

Районный суд при рассмотрении дела учёл, что по условиям договора объект должен был быть передан участникам долевого строительства 15 декабря 2020 года, тогда как в действительности передан только 19 апреля 2021 года. Мораторий на начисление неустойки по договорам участия в долевом строительстве в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 установлен только на период с 03 апреля 2020 года по 01 января 2021 года.

Суд взыскал с застройщика неустойку за период с 01 января 2021 года по 19 апреля 2021 года в сумме 72 000 руб. и штраф в сумме 36 000 руб.

Решение суда оставлено судебной коллегией без изменения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top