В Оренбурге прошёл традиционный День призывника

В воинские части отправилась очередная группа оренбуржцев. 25 срочников будут служить в Западном военном округе.

30 мая на областном в торжественной обстановке в армию провожали ребят, которым предстоит служить в образцовых подразделениях – частях материально-технического обеспечения Западного военного округа близ Санкт-Петербурга.

От имени главы региона воинов поприветствовал начальник управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата губернатора и правительства области Валерий Долгов.

– Все мы понимаем, что Россия сегодня переживает непростые времена. Оренбуржцы всегда были и остаются на хорошем счету в Российской Армии. Чего стоит подвиг уроженца Переволоцкого района, участника спецоперации на Украине, капитана Алексея Панкратова, командира зенитно-ракетного дивизиона, которому недавно присвоили звание Героя России, – отметил Валерий Долгов.

– Вы – те, кто уже завтра встанет на защиту Родины. В армии есть такое правило: «Сильного не бьют – его боятся». Ваша задача – стать сильными, выносливыми, освоить физическую подготовку, изучить оружие, – напутствовал бойцов генерал-майор Владимир Воляник.

Среди призывников уроженцы Медногорска, Кувандыка, Оренбурга и других территорий области. Все они будут служить в одном подразделении, поэтому знакомятся друг с другом уже на сборном пункте. Даниил Шкуропатов окончил медногорскую школу, затем год проучился на сварщика. Родителей у него нет, бабушке и сестре надо как-то помогать, поэтому, если всё сложится, останется служить контрактником. Дмитрий Василенко – сын десантника, внук офицера-артиллериста, студент ОГУ. На время службы взял академический отпуск.

– Я будущий лингвист, учусь на филфаке. Друзья и одногруппницы устроили мне пышные проводы в армию – собралось 20 человек! Служить буду честно. Ударить в грязь лицом никак нельзя – для младшего брата должен быть примером, – пояснил Дмитрий.

В весеннюю призывную кампанию в ряды Вооружённых Сил призовут более 2 000 оренбуржцев. Свыше 20 процентов из них уже отправились к местам несения службы. В областном военном комиссариате ещё раз напомнили, что проведение спецоперации по защите Донбасса не оказало влияния на организацию весенней призывной кампании: срочников в «горячие точки» не направляют.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top