В Оренбурге прошёл митинг-концерт ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В областном центре 18 марта на площади Атриум праздничный митинг-концерт, посвящённый Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, собрал тысячи оренбуржцев.

– Мы здесь, чтобы вспомнить те исторические события десятилетней давности, когда крымский народ принял осознанное решение вернуться к своей России, быть вместе с ней, стать её частью. Высшим законом является волеизъявление народа, и мы с вами помним, что Крым вошёл в состав России после референдума, в котором приняло участие 82 процента крымских жителей, – отметил вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Сейчас Крым преображается, как и вся Россия, уверенно смотрит вперёд.

– И это связано с именем нашего президента Владимира Путина. Благодаря его мужеству были поддержаны инициативы и выбор крымского населения, благодаря его государственному подходу в Крыму живут россияне, находятся российские органы власти и воинские части нашей российской армии. Мы единый народ-победитель, мы единая нация! – сказал Дмитрий Кулагин.

Поддержать митинг-концерт пришли горожане, студенты, представители региональной и городской власти, члены профсоюзов, областной Общественной палаты, сотрудники силовых структур и казаки.

Годовщину Крымской весны отметили во всех муниципалитетах Оренбуржья. Для гостей праздника проводились акции, презентации проектов арт-кластера «Таврида». В школах в этот день темой «Разговоров о важном» стала история Крыма и Севастополя.

До 24 марта в Центральной библиотеке для молодёжи открыта выставка работ учащихся детских школ искусств «Одна страна – один народ», во вторник в Оренбургской областной библиотеке имени Крупской прошла лекция «Крым в русской исторической памяти» кандидата исторических наук, доцента кафедры истории ОГУ Оксаны Ягудиной.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошёл референдум, по результатам которого избиратели Республики и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург.

Фото Дениса Матюхина

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top