В Оренбурге пройдёт областной праздник русской культуры

Гуляния начнутся в субботу, 21 сентября, в 14 часов на русском подворье Национальной деревни.

В этом году праздник посвящен 25-летию оренбургской региональной общественной организации «Русский культурный центр».

– В последние годы мы наблюдаем заметный рост интереса к русской культуре среди населения, – рассказывает Юлия Зинкевич, заместитель председателя «Русского культурного центра». – Весь прошлый учебный год каждые выходные в музее на русском подворье Национальной деревни мы проводили занятия по русской традиции. Приходили люди разных возрастов, от школьников до пенсионеров, на мастер-классы по шитью обереговых кукол, глиняной игрушке, резьбе по дереву… И, хотя занятия платные, ни разу не случилось так, чтобы группа не набралась.

Юлия Юрьевна отмечает также возрождение интереса у оренбуржцев к игре на русских народных музыкальных инструментах, например, гуслях и балалайке.

Праздник в Национальной деревне начнётся в 14 часов. Из Челябинской области приедет Троицкий народный хор, в концерте примут участие и русские национальные коллективы из разных уголков Оренбургской области. Так, фольклорный коллектив «Светёлочка» из Переволоцкого района привезёт русские народные костюмы. О том, как включить элементы русской старины в современный костюм оренбургским модницам расскажет дизайнер Анна Советова, модели продемонстрируют часть её коллекции.

Гостей будет развлекать ярмарка народных умельцев – вязальщицы, ткачихи, гончары покажут себя в деле.

Коллектив «Забава» представит театрализованную постановку по мотивам русских народных сказок. Игры, хороводы, конкурсы, песни, танцы… Кроме прочего, на территории русского подворья будет работать детская площадка.

Остаётся надеяться, что погода не помешает оренбуржцам независимо от национальности разгуляться во всю ширь русской души.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top