В Оренбурге продолжается история со сносом «обкомовской дачи»

В преддверии 23 февраля оренбуржцы, а вслед за ними и СМИ подняли тревогу: кто-то разрушает «обкомовскую дачу». Это бывший детский санаторий, обкомовский коттедж, где останавливались Гагарин, Муслим Магомаев и Алла Пугачёва.

Рядом Урал, историческая часть города – самое выгодное место для жилой застройки. Есть одно большое но – это охраняемая зона. Рядом гауптвахта, объект культурного наследия. Там, где бывший детский санаторий, – «зона охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия». Здесь тоже регулируется хозяйственная деятельность, тоже очень строгий подход к строительству – оно запрещено.

Тем не менее участком уже три года владеют физлица. Представляет их интересы в этой истории ООО «Статус», застройщик жилья бизнес-класса. На месте дачи планировалось построить жилой комплекс «Онегин» и православный храм. Правда, разрешения на стройку компания не получила. «Статус» с запретом городской администрации не согласен и пытается доказать, что строить здесь можно.

Минкульт в феврале пообещал привлечь к ответу тех, кто снёс объект без согласования.

И вот 25 апреля в Ленинском районном суде Оренбурга прошло заседание. Рассматривали административное дело по «правонарушению в отношении ООО «Статус» в связи со сносом исторического здания на набережной Урала в Оренбурге».

Итог для минкульта, да и для горожан, печальный: суд не усмотрел в действиях ответчика ничего предосудительного.

Оказалось, что факта разрушения здания и повреждения зелёных насаждений не достаточно, чтобы доказать несоблюдение компанией требований, установленных в зонах охраны объекта культурного наследия.

С таким решением суда министерство, конечно, не согласилось и намерено оспаривать его в областном суде.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top