В Оренбурге презентовали музей-галерею «Наши люди»

В областном центре на улице Советской, 27, около знаменитой башни с часами, открылась новая культурная точка.

Галерея рассказывает о тридцати людях, живших и живущих, известных далеко за пределами Оренбуржья, но чья жизнь так или иначе оказалась связана с нашим краем.

Среди них – Юрий Гагарин, Виктор Черномырдин, Юрий Энтин, Муса Джалиль, Леонид Броневой, Александр Засс, Юрий Шатунов. Подлинные документы, фотографии, грампластинки, одежда, газеты и даже видеозаписи, например, первого полёта Гагарина, представлены в трёх скромных залах. Галерея расположилась в подвальном, хорошо отреставрированном помещении, рядом со входом в магазин сувенирной продукции под аркой.

– Благотворительный фонд «Евразия» за годы работы накопил немало ценных вещей известных личностей, – рассказал руководитель фонда Игорь Храмов. – Идея создать галерею «Наши люди» у нас была много лет, и только в этом году мы выиграли грант Президента России на развитие гражданского общества и реализовали его. Вещи действительно уникальные, каждая «добыта» интересным путём. Например, пиджак Юрия Энтина мы у него просто попросили, и… он с удовольствием передал. Портрет художника-мультипликатора Гарри Бардина художник Никас Сафронов нам отдал, когда узнал о планируемом создании галереи. Что касается Мусы Джалиля, нам удалось найти полувековую афишу к фильму «Моабитская тетрадь», снятому по книге поэта.

Презентация Галереи выдающихся оренбуржцев прошла в рабочем формате, но после снятия режима ограничений в неё могут попасть все желающие, причём бесплатно.

По словам присутствующей на открытии галереи министра культуры области Евгении Шевченко, «Наши люди» будут востребованы прежде всего у оренбуржцев, но посетителями должны стать и гости из других регионов. Галерея, возможно, станет визитной карточкой областного центра.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top