В Оренбурге появится бюст Александра Тимашева

С инициативой увековечить память прославленного земляка, министра внутренних дел Российской империи, выступило региональное Управление МВД. Соответствующее предложение полицейские направили в городскую администрацию.

После этого комиссия по установке памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства предложила оренбуржцам обсудить будущий проект. До 4 октября в департаменте градостроительства и земельных отношений администрации города принимались предложения от жителей по этому вопросу.

– По итогам обсуждений было решено, что бюст предлагается установить на гранитный постамент на прилегающей территории в административное здание УМВД России по Оренбургской области на улице Комсомольской (со стороны улицы Фадеева). Финансирование проекта будет произведено в рамках общественной инициативы и помощи от иных организаций, – комментирует референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области Виктория Лысенко.

Стоит заметить, что в июне прошлого года в селе Ташла Тюльганского района на месте захоронения государственного деятеля Александра Тимашева был совершен чин освящения памятного креста. Тогда бывшему начальнику областного УМВД, генерал-майору полиции Михаилу Давыдову скульптор Ольга Ахрамеева подарила небольшой по размеру бюст Тимашева.

– Этот экспонат, созданный руками Ольги Владимировны, занял достойное место в нашей экспозиции, – говорит методист музея областного УМВД Ирина Доронцова. – Памяти известного земляка у нас уделяется большое внимание: так, постоянно работают несколько выставок, а на экскурсиях мы рассказываем посетителям о жизни и судьбе Александра Тимашева. Конечно, установка бюста на территории УМВД стала бы ещё одним важным шагом в деле увековечивания памяти оренбуржца.

Проект будущего бюста уже обсуждён. Конечное решение об установке объекта примет городская администрация.

Александр Егорович Тимашев – уроженец Оренбургской области, возглавлял Министерство внутренних дел Российской империи в период с 1868 по 1878 годы. В 26 лет принимал участие в экспедиции против горцев командиром отдельного кавказского корпуса. За проявленные мужество и храбрость награждён первым орденом Святой Анны III степени. По окончании военной экспедиции Александр Тимашев получил назначение на должность флигель-адъютанта Императора Николая I, а после его смерти – генерал-адъютанта в свиту царя Александра II. С 1861 по 1863 годы Тимашев был казанским, пермским и вятским губернатором. За отличие по службе его произвели в высокий чин генерал-лейтенанта. Также Александр Егорович возглавлял министерства почт и телеграфов.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top