В Оренбурге открылся первый в России дом-музей семьи Ростроповичей

27 мая в Оренбурге на улице Зиминской, 25 открылся первый в стране Мемориальный Дом-музей семьи Ростроповичей. Открытие приурочено к 95-летию одного из величайших музыкантов современности, судьба которого тесно связана с Оренбуржьем.

В Оренбурге родились мать, дед и прадед Мстислава Ростроповича. Здесь создали семью его родители – Леопольд Витольдович и Софья Николаевна Федотова.

Самые тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 годы семья известных музыкантов пережила в доме на Зиминской, где сегодня официально открыл двери их первый семейный дом-музей.

Музейный комплекс включает в себя жилой дом, мастерские и каретник. В музее собрано более 200 уникальных экспонатов: личные вещи, письма, инструменты, партитуры маэстро. Воссоздан уникальный интерьер, где каждая деталь связана с историей нескольких поколений семьи Ростроповичей.

В коллекции – фортепиано матери великого музыканта немецкой фирмы «Rad Ibach Sohn» 1909 года, концертный фрак Мстислава Ростроповича, сшитый вручную в мастерской модного дома Pierre Cardin в 1970 году. Часть уникальных экспонатов передана музею из личных архивов семьи Ростроповичей. В создании уникального музейного комплекса активно участвовала дочь маэстро Ольга Мстиславовна.

Своё приветствие направил Президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме говорится:

«Яркие страницы истории этой знаменитой семьи тесно связаны с Оренбургом, и потому перед музеем стоят важные, востребованные задачи – бережно хранить память о выдающихся российских музыкантах и ваших земляках Леопольде и Мстиславе Ростроповичах, изучать и популяризировать их богатое творческое наследие и огромный вклад в развитие мировой культуры. В этой связи хочу выразить искреннюю признательность коллективу музея, сотрудникам архивов, реставраторам и, конечно, представителям семьи Ростроповичей за кропотливую исследовательскую, просветительскую, истинно подвижническую работу. Уверен, что музей станет настоящей достопримечательностью Оренбурга, излюбленным местом проведения литературных и музыкальных фестивалей, научных форумов, лекций и экскурсий».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top