В Оренбурге огораживают забором территорию вокруг «Дома пяти ангелов»

Первый заместитель главы города Алексей Кудинов отметил, что зданию необходимо вернуть прежний облик – с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой.

Здание XIX века на улице Максима Горького начали разбирать в мае. Несмотря на то, что дом расположен в охранной зоне исторической застройки, он не являлся объектом культурного наследия. В то же время здание было отнесено к исторически ценным градоформирующим объектам.

Снос «Дома пяти ангелов» вызвал широкий общественный резонанс. После вмешательства контролирующих органов, демонтаж здания был приостановлен. Дом вскоре включили в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия.

– Суд признал действия собственника по разбору незаконными. Собственник отказывается выполнять восстановительные работы. В настоящее время администрация города огораживает территорию. Ограничение входа продиктовано необходимостью исключить угрозу жизни и здоровью людей.  Работы будут завершены в течение недели. В последующем муниципалитет намерен обратиться в суд с иском о компенсации затрат на их проведение, – отметил Алексей Кудинов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top