В Оренбурге огласят приговор жертве ясновидения, выманившей в банке почти два миллиона рублей

Оглашение приговора пройдёт в Центральном районном суде в понедельник.

Эта история случилась ещё в январе. В один из банков города пришла женщина, пожелавшая приобрести 2000 долларов США. В кассе на тот момент не было такой суммы в валюте, но её можно было заказать. Поэтому клиентка пообещала зайти позже, получив у кассира её личный номер мобильного телефона, якобы для получения информации о приходе денег.

Злоумышленница в тот же день позвонила сотруднице банка и сообщила, что она обладает даром ясновидения и наблюдает, что на оренбурженку наведена порча. Женщины договорились встретиться. Несколько дней пострадавшая виделась с двумя неизвестными ей особами. Одной из них была та, что представилась ясновидящей, а второй — якобы такая же несчастная, на которую тоже навели порчу.

Для успешного проведения обряда избавления от сглаза понадобилась крупная денежная сумма, частично в рублях, частично — в долларах. Потерпевшая взяла из банковской кассы и принесла обманщицам 600 000 рублей и 20 000 долларов США. Те взяли сумку с наличностью и начали совершать странный обряд, обходя при этом жилой дом. Скрывшись из поля зрения кассира, они исчезли вместе с сумкой с деньгами. В итоге сумма похищенных денежных средств составила свыше 1 800 000 рублей.

Ту самую ясновидящую через некоторое время задержали оперативники. Ею оказалась 57-летняя жительница Татарстана, ранее уже привлекавшаяся к уголовной ответственности. В отношении неё идёт следствие. А вот по второй мошеннице, на которой якобы была порча, все следственные действия уже закончены.

– Прошло несколько заседаний судов. На понедельник назначено оглашение приговора. Женщину обвиняют по статье «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальное наказание, которое ей грозит, – до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей, – рассказала консультант Центрального районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top