В Оренбурге обсудили вопросы восстановления погибших лесов

На совещании Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу подвели итоги весеннего лесокультурного сезона, наметили планы лесовосстановления и обсудили вопрос борьбы с вредителями.

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалёв отметил, что в весенний сезон лесоводы поработали активно: план по лесовосстановлению в округе выполнили на 120 процентов. Но сидеть сложа руки некогда: впереди летний пожароопасный сезон, не за горами и осень, когда начнётся новый этап высадки лесов.

По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александра Самбурского, самый большой урон оренбургским лесам наносят пожары.

— Каждый год фиксируются поджоги, виновных наказывают. Выделяются средства на покупку пожарной техники, увеличивается количество лесовосстановительных посадок. Есть идея по установке камер видеонаблюдения в лесах: специалисты компаний осматривали места для их размещения, определяли зону покрытия, — подчеркнул Александр Самбурский.

Важный вопрос — восстановление лесов на участках, используемых в промышленных целях. Обследование лесного участка для оценки результатов лесовосстановления проводится не позднее, чем через три года после сплошной рубки. Причём требуется засадить участок деревьями той же породы — лиственной или хвойной. Минприроды заключило договор с нефтяниками по лесовосстановлению, этот вопрос в министерстве также держат на контроле.

Актуальную тему затронул доцент кафедры лесного и лесопаркового хозяйства ОГАУ, заслуженный лесовод России Николай Кузьмин. Он отметил, что несмотря на выполнение плана по количеству высаженных деревьев, результат не всегда заметен. В некоторых регионах Поволжья площадь новых лесопосадок практически равна площади списанных.

— Сажать важно, но куда важнее сохранить, иначе итог будет нулевой. Я сам десять лет отработал лесничим и знаю, насколько сложно уберечь деревца: больше всего списанных деревьев как раз из тех, которые высадили меньше года назад. Мы привыкли кивать на различные факторы: климат, экологию, пожары, вредителей. Но они ведь были всегда. Важно не только констатировать факты, но и углубляться в причины, решать проблемы. Возможно, стоит разобраться с семенным материалом, увеличить число лесопитомников, — заявил Николай Иванович.

Обсуждение проблемных вопросов продолжилось с участием экспертов и учёных. Завтра участники совещания будут работать в Новосергиевском районе. Лесоводы осмотрят, как прижились недавно высаженные деревья, определят факторы, которые могли повлиять на их развитие.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top