В Оренбурге готовится к отправке на Украину шестой отряд добровольцев казаков

Завтра, 31 августа, на территории одной из воинских частей под Оренбургом начинается трехдневный учебно-тренировочный сбор добровольцев, готовящихся влиться в казачий батальон «Ермак».

В организации сбора принимают участие отдельское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Оренбургского войскового казачьего общества, военный комиссариат Оренбургской области и одна из воинских частей Оренбургского гарнизона.

Ранее подобный сбор с целью возобновления навыков по учетно-воинским специальностям уже проводился для отслуживших в армии казаков из Оренбургской области и республики Башкортостан.

В этот раз на сбор, кроме добровольцев из Оренбуржья и Башкирии, приедут казаки из Курганской, Свердловской, Омской и Челябинской областей. Всего, по словам атамана ООКО «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» ОВКО казачьего полковника Сергея Николаевича Слепова, в сборе примут участие около 150 казаков.

В программу боевой учебы на полигоне включены индивидуальные занятия по изучению материальной части стрелкового вооружения и минометов, тактическая, инженерная и огневая подготовка, отработка навыков по оказанию первой медицинской помощи раненым.

В начале сбора казаки получат экипировку и обмундирование, выделенное при посредстве Фонда поддержки развития оренбургского казачества, а также медицинские аптечки, медикаменты, собранные группой земляков. После трехдневной индивидуальной учебы добровольцы из Оренбурга отправятся на границу с Украиной, где пройдут занятия по боевому слаживанию подразделения и включение его в состав казачьего батальона «Ермак».

Напомним, что в настоящее время в специальной военной операции на Украине участвуют четыре казачьих батальона: «Дон», «Таврида», «Кубань» и «Ермак». Батальон «Ермак» переводится на комплектование личным составом из казаков Оренбургского и Волжского казачьих войск, проживающих в регионах Приволжского и Уральского федеральных округов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top