В Оренбурге добровольцы наладили пошив одежды для участников СВО

Оренбурженка организовала пошив изделий для участников специальной военной операции. Вместе с гуманитарными конвоями бельё и амуниция отправляется добровольцам на Донбасс. А для бойцов, реабилитирующихся после ранений, налажено изготовление адаптивной одежды.

В оренбургском санатории «Строитель», где реабилитируются раненые, мы застали Оксану Касееву за процедурой снятия мерок. С портняжным метром в руках она хлопотала возле молодого бородача, опирающегося на костыли, и записывала в блокнот параметры его фигуры.

– Сшейте мне спортивный костюм, такой, чтобы из материи, как у олимпийцев, – просит бородач. Несмотря на отсутствие голени, он уверен, что скоро вернётся к своим боевым друзьям. А иначе ему никак нельзя, он уже не представляет жизни без них.

Изготовление белья и одежды для тяжело раненых – процесс строго индивидуальный. Ампутация конечностей превращает простое переодевание в сложную процедуру. Чтобы облегчить жизнь раненых шьётся адаптивная одежда.

– Изделия со специальными застёжками позволяют обслуживать раненого быстро и без особых усилий. Верхнюю одежду и нижнее бельё кроим с учетом размеров ампутированных конечностей, чтобы было удобно, насколько это возможно, – рассказывает организатор автономной некоммерческой организации (АНО) оренбургский «Центр разработки адаптивной одежды для людей с ОВЗ» Оксана Касеева.

Одежда раненым достаётся бесплатно. Проект, который швеи назвали «Вместе поможем», реализуется на средства Фонда президентских грантов. Партнёрами являются санаторий «Строитель» и Всероссийское общество инвалидов, которое обеспечивает раненых современными протезами в рамках своего грантового проекта «ZA жизнь».

– Благодаря совместным усилиям наши пациенты после реабилитации получают возможность успешно адаптироваться и реализовать себя, – отмечает главный врач санатория «Строитель» Татьяна Гареева.

Некоммерческая организация «Центр разработки адаптивной одежды» начинала деятельность два года назад, в период коронавирусных ограничений. Тогда у Оксаны Касеевой родилась идея: шить адаптивную одежду для детей с ограниченными возможностями здоровья. А после начала специальной военной операции на Украине стало понятно, что пошив адаптивной одежды скоро потребуется и большому числу взрослых.

– С возросшим объемом работы мы бы не справились без поддержки волонтёров. На помощь пришли верующие из прихода Дмитриевского монастыря в Оренбурге. Организовалось добровольческое движение «Мы поможем». Было получено благословение от настоятеля монастыря отца Варнавы, и дело заспорилось, – с благодарностью отзывается Оксана.

Швейная мастерская на улице Бурзянцева в Оренбурге работает без выходных по двенадцать часов в день. Добровольные помощники приходят, сменяя друг друга. Выучились шить бельё, одежду, а теперь добавились ещё и маскировочные сети. Производство практически безотходное, каждый лоскут находит применение.

– За прошедшую зиму мы пошили и отправили на фронт полторы тысячи комплектов тёплого белья, больше тысячи так называемых «пятиточечников» – портативных подкладок для сидения на холодном полу, – говорит Оксана.

Оренбургский Центр адаптивной одежды расширяет сферы деятельности и связей. Проведена сертификация его изделий, регистрируется торговый знак, продукция выходит на маркетплейс Ozon.

В конце марта между АНО и Крымским республиканским отделением Всероссийского общества родителей детей-инвалидов был подписан меморандум о сотрудничестве. Подписание состоялось на ежегодном бизнес-форуме «Деловой Крым» в Алуште. Идеями оренбуржцев заинтересовались сразу несколько предпринимателей Крыма.

В планах АНО продолжение сотрудничества с оренбургскими казаками.

– В Центре адаптивной одежды в этом учебном году мы заказывали индивидуальный пошив парадной формы для казачат из наших кадетских классов. Получилось хорошо. Сейчас начинаем шить мундиры для детей участников парада Победы. Параллельно отправляем на передовые позиции одежду для добровольцев, воюющих в батальоне «Форштадт», – рассказал о сотрудничестве исполняющий обязанности атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска Олег Борисов.

Пошитое в Центре бельё и амуниция для казаков будет отправлено на Донбасс в гуманитарном конвое. С пожеланием воинам скорейшей победы и возвращения домой невредимыми!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top