В Оренбурге для детей провели мастер-классы народного творчества

13 мая в парке «Южный» прошла вторая часть III научно-практической конференции «Наставничество в образовательном пространстве. Педагогическое мастерство и лучшие практики в ДШИ, ДМШ, ДХШ».

Конференция проводится в рамках года педагога и наставника. Участниками практической части стали более 300 оренбуржцев, среди которых – преподаватели и учащиеся детских школ искусств и музыкальных школ города, а также жители Южного микрорайона.

Открытая площадка парка превратилась в творческую мастерскую, где юные жители города могли познакомиться с традиционной живописью, а также попробовать себя в художественном мастерстве. Преподаватели и наставники школы искусств №9 им. Алябьева провели для детей мастер-классы по рисованию мелками, моделированию шаров и аквагриму.

По словам педагогов, мастер-классы на открытых площадках способствуют развитию у детей творческих навыков и приобщению их к народной культуре.

– По традиции практическую часть конференции мы проводим на свежем воздухе в парке «Южный». В этом году мы объединили площадки в большую творческую мастерскую, где каждый ребенок может найти для себя что-то интересное. Сегодня гостей ждут не только мастер-классы, но и большой праздничный концерт, организованный нашими педагогами, – рассказала Мария Кузнецова, директор школы искусств №9 имени Алябьева.

Традиционной составляющей практической части конференции является пленэр, когда юные художники пишут полотно на открытом воздухе.

Преподаватели и учащиеся школы искусств №9 имени Алябьева исполнили музыкальные, вокальные и танцевальные номера. Для оренбуржцев выступили вокально-хореографический ансамбль «Свирель», вокальный дуэт «ДереZа» и ансамбль народной песни «Денница».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top