В Оренбурге 9 процентов учителей со стажем менее трёх лет

Почти 58 процентов педагогов областного центра имеют за плечами профессиональный стаж более 20 лет, пятая часть работает после наступления пенсионного возраста. Привлечение свежих кадров в профессию стало одной из задач в сфере образования.

Об этом говорили 19 августа участники городского традиционного августовского совещания накануне нового учебного года.

Среди актуальных для педагогического сообщества вопросов цифровизация образовательного процесса, поиск дополнительных возможностей для участия учебных заведений в грантовых конкурсах и снижение избыточной отчётности, которая отнимает много рабочего времени.

Средняя зарплата учителей в городских школах сейчас составляет 36,6 тысячи рублей (при установленном в «майских указах» значении 32 тысячи).

В детсадах Оренбурга педагогические работники в среднем получают 30,7 тысячи, что на 2 тысячи выше планового показателя. В учреждениях дополнительного образования фактически средний размер заработка педагогов превышает 35 тысяч (установлено дорожной картой – 31,8 тысячи).

В Оренбурге сейчас муниципальных школ – 85, частных – 5, в них обучается 66,3 тысячи детей. Сейчас в областном центре выделяют участок в 16 микрорайоне для новой школы на 1135 мест.

В сфере дошкольного образования действуют более 138 муниципальных детсадов, 7 частных и на базе 6 школ сформированы дошкольные группы. Свыше 36 тысяч маленьких горожан охвачены дошкольным образованием.

Исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер, выступая перед участниками совещания, отметил, что сеть детских садов продолжает расширяться, за прошлый год область привлекла 305 миллионов рублей на создание дополнительных мест в ясельных группах для детей от 2 месяцев до 3 лет.

До конца года в Оренбурге откроют 3 детских сада на 688 мест, это на улице Донковцева, проезде Нижнем и на пересечении улиц Центральной и Весенней в Южном посёлке.

К примеру, детсад на проезде Нижнем расположится во встроено-пристроенном здании к жилому дому, он рассчитан на 88 воспитанников, в том числе 48 детей ясельного возраста. Два других рассчитаны на 300 мест каждый.

В следующие пару лет в Оренбурге планируется построить четыре садика на 960 мест.

В этом году 9 детсадов на 445 мест ждут открытия в Оренбургском районе. Всего в области прибавится 19 новых детсадов на 1598 мест.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top