В Оренбург приедет Валентина Матвиенко

Фото Олега Рукавицына

Валентина Матвиенко – женщина-дипломат, политический деятель, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» – в Оренбурге поздравит наших депутатов.

Два дня, 19 и 20 марта, в Оренбурге с рабочим визитом находятся председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. У политиков насыщенный график. Они посетят производственное объединение «Стрела», областной перинатальный центр, промышленные предприятия города. Главной темой для выездного совещания станет реализация национальных проектов в нашем регионе.

Оренбуржье уже приступило к реализации поручений президента, рассчитанных до 2024 года. Всего в стране будет реализовано 12 нацпроектов. Наш регион примет участие в 11 из них. Для этого уже разработаны и переданы в профильные министерства 49 региональных подпроектов. Губернатор Юрий Берг неоднократно акцентировал внимание на том, что главной целью реализации этих программ является благополучие и комфорт граждан.

– Два национальных проекта – «Жильё и городская среда» и «Экология» – это два фундаментальных плана работы в жилищно-коммунальном комплексе на ближайшие шесть лет, – сказал губернатор на последнем заседании Совета старейшин. – Сегодня у нас есть и ресурсы, и инструменты, и специалисты для решения этих масштабных задач.

Визит Валентины Матвиенко и Игоря Комарова в Оренбургскую область можно назвать продолжением серии переговоров. Накануне Юрий Берг работал в Ижевске, где полпред Игорь Комаров проводил совещания с секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым. А 18 марта губернатор Оренбуржья работал в Москве и провёл ряд встреч по вопросам реализации нацпроектов.

Особенным станет 20 марта для парламентариев Оренбуржья. Сегодня отмечается 25 лет со дня создания Законодательного собрания Оренбургской области. Утром депутаты соберутся на очередное заседание, на котором рассмотрят изменения в бюджет и социальной меры поддержки оренбуржцев, а во второй половине дня будут принимать поздравления от Валентины Матвиенко и других гостей.

На реализацию региональных проектов в Оренбургской области в 2019 году будет направлено 13,8 миллиарда рублей: из федерального бюджета около 7 миллиардов, из регионального свыше 4 миллиардов. Ещё 2 миллиарда предполагается привлечь из других источников.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top