В Новотроицке на «Уральской Стали» подвели итоги природоохранной деятельности

Комбинат «Уральская Сталь» (с Загорским трубным заводом входит в единый вертикально интегрированный холдинг) к Всемирному Дню охраны окружающей среды подвела итоги природоохранной деятельности в 2021 году.

На реализацию мероприятий по обеспечению экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду предприятие направило за год более 300 миллионов рублей.

Экологическая политика комбината нацелена на поиск оптимальных решений по минимизации техногенного влияния на экосистему за счёт модернизации оборудования и внедрения современных технологий.

Масштабная деятельность осуществляется по охране атмосферного воздуха. Выполняются мероприятия по поддержанию в работоспособном состоянии улавливающих установок, реконструируются и устанавливаются новые фильтрационные системы. По данным управления охраны окружающей среды «Уральской Стали», комбинат ежегодно добивается динамичного сокращения выбросов в атмосферу, за последнее десятилетие они были уменьшены на треть.

«Уральская Сталь» имеет собственную аккредитованную лабораторию мониторинга окружающей среды. Своими силами осуществляется контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и качества воздуха в санитарно-защитной зоне комбината. За 2021 год лабораторией выполнено более 36 тысяч замеров. Выбросы предприятия в атмосферу стабильно ниже предельно-допустимых норм.

Более десяти лет на комбинате функционирует замкнутый бессточный цикл водоснабжения. Продолжаются работы по снижению уровня забора воды из Урала для максимального исключения потери воды при осуществлении технологических процессов.

Важная роль на комбинате отводится вопросам рационального использования ресурсов и эффективному обращению с отходами производства и потребления. Комплексный подход позволяет комбинату утилизировать более 1,4 миллионов тонн отходов производства, более 36  процентов перерабатываются собственными силами, 63 процента передаются для использования сторонним организациям, два процента размещаются на собственном экобезопасном полигоне.

Пристальное внимание на предприятии уделяется совершенствованию системы экологического менеджмента в соответствии с Международным стандартом  ИСО 14001, а также повышению уровня образования работников вопросам природоохранного законодательства и воспитанию экологической культуры. В 2021 году 74 руководителя и специалиста прошли обучение по вопросам охраны окружающей среды.

Минимизация воздействия на окружающую среду – ключевая составляющая производственной деятельности «Уральской Стали». Комбинат постоянно демонстрирует открытость реализуемых мероприятий и является инициатором улучшения экологической ситуации в регионе. «Уральская Сталь» ежегодно участвует в проведении субботников, экологических акций по зарыблению местных водоемов, экологических круглых столов, в которых принимают участие представители власти и промышленных предприятий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top