В Новосергиевскую районную больницу экстренно доставили женщину в тяжёлом состоянии с жалобами на сильные боли в левом боку и низким артериальным давлением.
Пациентку сразу госпитализировали в реанимацию. Обследование выявило патологию левой почки, после чего врачи провели диагностическую лапароскопию. В брюшной полости обнаружили свободную кровь.
Медики приняли решение о переходе к открытому хирургическому вмешательству. В ходе операции выявили обширную забрюшинную гематому и источник кровотечения — разрыв кисты верхнего полюса левой почки размером до 5 см.
Хирурги ушили разрыв и провели дренирование забрюшинного пространства. Операция прошла успешно.
Благодаря слаженной работе реаниматологов, хирургов и медсестёр, пациентка находится в стабильном состоянии и идёт на поправку.
Фото: минздрав Оренбургской области
