В начале 2024 года в Оренбурге и Орске состоится запуск Особой экономической зоны

В областном центре состоялось первое заседание штаба по строительству ОЭЗ «Оренбуржье».

По поручению губернатора Дениса Паслера штаб возглавили вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов и заместитель председателя правительства области – глава минстроя Александр Полухин. В составе штаба будут работать специалисты профильных министерств.

Сейчас разрабатывается мастер-план особой экономической зоны. По графику предварительные работы на стройплощадках должны начаться весной.

К старту строительства ОЭЗ необходимо провести к объекту временную инженерную и коммунальную инфраструктуру. На заседание штаба пригласили представителей сетевых компаний. Игнат Петухов поставил задачу Управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» в ближайшие две недели согласовать графики работ с энергетиками и газовиками. С компанией «Оренбург Водоканал» все технические условия уже согласованы.

По проекту ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 миллиарда рублей. В ОЭЗ создадут современную промышленную инфраструктуру и обеспечат доступ к коммунальным и энергосетям, подведут железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На площадках ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС также не будут взиматься. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top