До конца следующего года в Оренбурге откроются две школы на 1135 мест

Такие сроки озвучил губернатор Денис Паслер 1 февраля на заседании правительства Оренбургской области.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. Одной из его тем стало строительство в областном центре двух типовых школ на 1135 мест – в ЖК «Рокоссовского» и «Дубки». Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Губернатор дал поручение одновременно провести закупки на проведение проектно-изыскательских работ, строительство и поставку оборудования по двум школам.

– Объекты долгожданные. Эти микрорайоны областного центра давно построены, здесь живут много семей с детьми. Потребность в школах большая, поэтому в феврале нужно сразу объявить конкурсы на проектирование и строительство по этим двум объектам, чтобы ускорить процесс реализации. Мы обещали жителям, что школы откроются до конца 2023 года, – подчеркнул Денис Паслер.

Кроме того, в 2024 году школа на 1135 мест должна быть построена в селе Нежинка. Администрация Оренбургского района уже определила подрядную организацию, которая занимается проектированием будущей школы.

Также на заседании обсудили возможность строительства нового спортивного объекта в центре Оренбурга.

– Мы сейчас занимаемся проектированием ледовой арены в Степном. Нужно подумать о строительстве спортивного объекта с бассейном в центре города, возможно по концессионному соглашению. Здесь активно строятся новые микрорайоны, перед нами стоит задача по увеличению числа объектов спортивной инфраструктуры, – сказал Денис Паслер.

Глава региона дал поручение минстрою совместно с министерством архитектуры и городской администрацией подобрать место под новый объект. Несколько инвесторов проявили интерес к возможности строительства спортивных объектов в рамках государственно-частного партнерства или концессионных соглашений.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top