В Москве утвердили решение о создании особой экономической зоны в Оренбуржье

13 сентября в Москве на заседании межправительственной комиссии под председательством зампреда Правительства РФ Юрия Трутнева было принято решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны.

Особая экономическая зона разместится на двух площадках: в Оренбурге – на 380 гектарах, и в Орске – на 180 гектарах.

– Убеждён, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Сегодня в области есть нехватка современных промышленных площадок с подведенной инженерной инфраструктурой. Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 миллиардов рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям.

Общая сумма планируемых вложений – 1,7 миллиардов рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Интенсивное развитие экономики региона возможно только при наличии развитой промышленной инфраструктуры, а также налоговых и таможенных льгот. Создание ОЭЗ станет также нашим ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе, – отметил на совещании губернатор Денис Паслер.

В ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиардов рублей.

Один из будущих резидентов – Завод бурового оборудования.

– Мы «задыхаемся» без новых подъездных путей, – подчеркнул генеральный директор Александр Медведев. – Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места – без новых площадей это просто невозможно.

Порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций принесëт проект нового логистического терминала компании «СДО-Логистик».

– Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников, – рассказал директор компании Сергей Алексеев.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, оценивая это событие, назвал сегодняшний день знаковым в истории экономики области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top