В минприроды Оренбуржья назвали некорректным вывод экспертов по загрязнению воздуха  в области

Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский в прямом эфире прокомментировал опубликованный доклад экспертов аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», который сформирован на основании данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В докладе указано, что в регионе зафиксировано 9 случаев превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, и сделан вывод о высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха.

Действительно, в июле и августе 2020 года стационарным постом СКАТ Оренбургского ЦГМС, расположенным на улице Котова Оренбурга, зафиксировано 9 случаев разовых превышений ПДК загрязняющих веществ. Однако опубликованный вывод некорректен при оценке качества атмосферного воздуха на всей территории области.

Вероятным источником загрязнения воздуха в районе улицы Котова в Оренбурге являются очистные сооружения «Оренбург Водоканала». Очистные сооружения Оренбурга подлежат федеральному государственному экологическому надзору Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора. По фактам превышений проведены надзорные мероприятия, дополнительные лабораторные исследования качества воздуха. Кроме того, в момент фиксации данных превышений на территории центральной зоны Оренбуржья наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей (штиль), что способствовало скоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

– Основным показателем, характеризующим состояние окружающей среды, является объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. По данным Федеральной службы в сфере природопользования, этот показатель в Оренбуржье в 2019 году снижен на 11 % относительно показателя 2018 года. Это дает основание сделать вывод о стабилизации экологической обстановки в области и явных тенденциях к ее улучшению, – отметил Александр Самбурский.
Участником Федерального проекта «Чистый воздух», направленного на снижение выбросов в атмосферу, стал Медногорск. Федеральной службой в сфере природопользования перед регионом поставлена задача обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в Медногорске на 2% в 2019 году от уровня 2017 года. В результате реализации проекта «Чистый воздух» в 2019 году удалось снизить выбросы на 8,1%.

Министерством организована работа по урегулированию экологической обстановки в области. В частности , функционирует Единая система экологического мониторинга Оренбургской области, которая включает 64 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», Оренбургского ЦГМС, ООО «Газпром Добыча Оренбург», ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Сладковско-Заречное».
Для оперативного реагирования на инциденты, связанные с вопросами экологии, инженеры-экологи территориально закреплены за теми районами, где данные вопросы особенно актуальны.

С руководителями нефтяных терминалов принято решение о необходимости технического перевооружения пунктов приема и отгрузки нефти.

В результате взаимодействия Правительства области с промышленными предприятиями за 3 квартала этого года для снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду выполнено природоохранных мероприятий на 3,5 млрд. рублей.

По итогам анализа жалоб и обращений жителей области на загрязнение воздуха, поступающих в министерство, «Экослужбу Оренбургской области» и в ЕДДС, отмечается значительное их снижение в этом году по сравнению с 2019-м.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top