В министерстве спорта решают судьбу «Золотого колоса Оренбуржья»

Министр спорта области Павел Самсонов провёл видеоконференцию с главами муниципалитетов.

На совещании обсуждался вопрос по корректировке проведения ХХ областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». Финальные соревнования игр по шести видам спорта (волейбол мужской и женский, гандбол, футбол, гиревой спорт, легкая атлетика) планировалось провести с 30 июня по 4 июля этого года в Адамовском районе. Им должны предшествовать отборочный зональный и муниципальные состязания, а также соревнования по отдельным видам спорта.

В связи со сложившейся ситуацией и невозможностью провести отборочные соревнования, исполняющая обязанности заместителя министра спорта Елена Кальянова обратилась к главам районов внести свои предложения по проведению игр или возможному их переносу на следующий год.

Ещё одним важным вопросом стала реализация в области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день Оренбуржье занимает 12 место среди регионов Приволжского федерального округа в рейтинге ГТО. Среди показателей, по которым выводится общий рейтинг, помимо количества зарегистрировавшихся на сайте ГТО, начавших выполнять испытания и выполнивших, количество знаков отличия ГТО, учитывается также наличие штатных работников при центрах тестирования и упоминаемость в региональных СМИ информации о ГТО. Павел Самсонов призвал руководителей муниципальных образований активнее пропагандировать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, информировать население о местах и времени приёма нормативов, героях ГТО через средства массовой информации.

В Оренбуржье продолжается реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни». В 2020 году в ходе проекта построят шесть площадок ГТО в Абдулинском и Гайском городских округах, Курманаевском, Оренбургском, Тюльганском районах и городе Новотроицке. Кроме того, будет закуплен комплект искусственного покрытия для футбольного поля спортивной школы, а также другое профессиональное оборудование для спортивных школ областного центра. Хоккеисты Медногорска благодаря проекту получат спортивное оборудование и инвентарь.

Финансовая поддержка ждёт организации, которые готовят спортивный резерв для сборных команд России. Благодаря дополнительному соглашению между Правительством области и Министерством спорта РФ из федерального бюджета будет выделено дополнительно 25 миллионов рублей на закупку оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в одном из муниципалитетов области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top