Оренбурженке выплатят более 40 тысяч рублей за скрипучую дверь

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи.

На заседании суда первой инстанции жительница Оренбурга указала, что заключила устное соглашение с предпринимателем на приобретение и установку входной двери стоимостью 23 900 рублей, подписала кредитный договор.

Дверь установили, но на следующий день истец обнаружила недостатки в установке, а именно: дверь туго закрывалась, внутренняя ручка в процессе эксплуатации отошла от дверного полотна, при открытии дверь скрипела, отошли уплотнительные резинки.

Оренбурженка обращалась в фирму, просила устранить недостатки, однако даже на письменную претензию ответа не последовало. Кроме того, предприниматель не предоставил договор на установку стальной двери и акт приёма-передачи выполненных работ.

Заочным решением мирового судьи Ленинского района Оренбурга исковые требования были удовлетворены частично: расторгнут договор купли-продажи стальной входной двери, с ответчика в пользу истца взыскана стоимость двери и работ по её установке в размере 23 900 рублей, почтовые расходы 209 рублей, компенсация морального вреда 5000 рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке 14 554 рубля, всего 43 663 рубля. Также с ответчика в пользу государства взыскана госпошлина 1217 рублей.

Предприниматель, не согласившись с решением, обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что суд первой инстанции освободил истца от доказывания наличия недостатков по установке двери.

– Между тем, такое толкование норм права является неверным, так как бремя доказывания лежит именно на продавце. Кроме того, индивидуальным предпринимателем ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции не заявлялось ходатайств о проведении судебной товароведческой экспертизы для проверки качества монтажа входной двери, – отметила секретарь судебного заседания Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

Суд оставил решение мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. В резолютивной части решения суда также есть пункт, по которому оренбурженка должна вернуть входную дверь предпринимателю в течение 15 дней после выплаты ей всей взысканной денежной суммы.

Определение суда вступило в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top