В какие сроки в Оренбуржье обязательно надо вакцинироваться от коронавируса

Заместитель главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Ирина Якубович подписала постановление. Приводим его полностью:

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.10.2021                                                                         №3

г. Оренбург

О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям

Я, заместитель главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Якубович И. С., проанализировав показатели заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Оренбургской области расценивается как неблагополучная.

В течение октября сохраняется тенденция к росту числа новых случаев. Среднесуточный показатель заболеваемости по сравнению с сентябрем увеличился на 7 %. Заболеваемость регистрируется во всех муниципальных образованиях области. Эпидемиологическую ситуацию определяют города Оренбург и Орск, на долю которых приходится 48,5% от всех зарегистрированных случаев COVID-19 в области.

Уровень заболеваемости поддерживается преимущественно за счет взрослого населения, доля которого выросла до 90,5%. Среди заболевших 77,8% составляет работоспособное население, наиболее часто в эпидемический процесс вовлекаются лица в возрасте от 30 до 64 лет (64,7%), по профессиональному составу – работники офисов, банков, организаций сферы обслуживания, торговли.

На 13.10.2021 прививками против COVID-19 охвачено 614 022 человек (40,4% взрослого населения и 50,8% от плана), законченной вакцинацией – 569 031 человек, или 37,4% взрослого населения и 47,1% от плана.

С целью предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Оренбургской области, в соответствии с п. 67. СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», руководствуясь пунктом 6 части 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 Федерального Закона Российской Федерации от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», постановляю:

Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам в возрасте от 18 лет и старше, выполняющим работы и (или) оказывающим услуги населению Оренбургской области:

1.1. в организациях всех форм собственности, осуществляющих образовательную деятельность;

1.2. в организациях всех форм собственности, осуществляющих медицинскую деятельность;

1.3. в сфере обслуживания населения:

– торговли, в том числе фармацевтическими препаратами;

– общественного питания, в том числе курьерской доставки;

– транспорта общего пользования, такси;

– социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе организациях по уходу за престарелыми;

– жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

– в организациях, оказывающих гостиничные, туристические услуги;

– бытовые услуги (в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и иные подобные услуги);

– услуги почтовой связи;

– в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

– клиентских подразделениях финансовых организаций и организаций, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание;

– организациях физической культуры и спорта, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-центрах (клубах), бассейнах, аквапарке, банях, саунах, соляриях, салонах красоты, косметических, массажных и СПА-салонах;

– театрах, кинотеатрах, концертных залах, музеях, выставочных залах, библиотеках, развлекательных, зрелищных и досуговых организациях;

– детских досуговых игровых комнатах и помещениях, организациях отдыха детей и их оздоровления, организациях по присмотру и уходу за детьми, детских развивающих центрах и иных подобных организациях для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха и торгово-развлекательных центрах;

– услуги охранных предприятий;

1.4. волонтерам;

1.5. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Оренбургской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Оренбургской области, работникам органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления Оренбургской области;

2. Пункт 1 настоящего постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с временными Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

3. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций всех форм собственности:

3.1. Определить работников, сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно пункту 1 настоящего постановления.

3.2. В срок до 18.10.2021 представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих, подлежащих иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. 1 постановления, и сведения о численности сотрудников.

3.3. В срок до 01.11.2021 организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, в срок до 01.12.2021 – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с обеспечением охвата прививками не менее 80,0% от общей численности работников, сотрудников коллектива, организации.

3.4. Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации работников, сотрудников.

3.5. Усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок и безопасности вакцинации.

4. Министерствам, ведомствам обеспечить учет численности работников, сотрудников и привитых лиц в подведомственных организациях и обеспечить контроль за их иммунизацией.

5. Министерству здравоохранения Оренбургской области, главным врачам медицинских организаций:

5.1. Организовать и обеспечить проведение иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) контингентов в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

5.2. Пересмотреть планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций с учетом поставленной цели достижения 80,0% охвата прививками работающих, подлежащих вакцинации в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

5.3. В срок до 20.10.2021 направить в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области план вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разрезе муниципальных образований в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

5.4. Обеспечить формирование необходимого количества прививочных бригад и развертывание дополнительных пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5.5. Обеспечить ежедневное представление сведений о проведенных прививках в разрезе административных территорий и контингентов в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

6. Главам муниципальных образований Оренбургской области:

6.1. Обеспечить в срок до 18.10.2021 представление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности в медицинские организации по месту расположения списков работающих, подлежащих вакцинации в соответствии с пунктом 1 постановления, и сведения о численности сотрудников.

6.2. Обеспечить принятие мер по организации иммунизации сотрудников юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и руководителями организаций всех форм собственности и контроль за ее проведением.

6.3. Оказать содействие (при необходимости) руководителям медицинских учреждений в организации и проведении иммунизации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6.4. Организовать информирование населения муниципального образования, в том числе через средства массовой информации о преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

7. Правительству Оренбургской области:

7.1. Обеспечить контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности требований настоящего постановления.

7.2. Продолжить проведение разъяснительной работы с населением через средства массовой информации о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

8. Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области и его территориальным отделам обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям.

9. Руководители организаций, учреждений, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Оренбургской области в сферах, установленных пунктом 1 настоящего постановления, несут ответственность за исполнение настоящего постановления.

10. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель главного государственного санитарного врача по Оренбургской области И. С. Якубович

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top