В день рождения Виктора Черномырдина оренбуржцам представили новую книгу его афоризмов

9 апреля в Музее Черномырдина, расположенном в селе Черный Отрог Саракташского района, прошла презентация книги «У меня к русскому языку вопросов нет».

Редактор -составитель Елена Лебедева рассказала собравшимся о работе над новой книгой афоризмов Виктора Степановича.

– Знаменательно, что презентация проходит 9 апреля, в день рождения Виктора Степановича Черномырдина. Манера его речи была такой же яркой и харизматичной, как и он сам. Не случайно многие до сих пор сомневаются и приписывают авторство по некоторым фразам то Чехову, то Омару Хайяму. За фразами Виктора Степановича закрепилось даже особое название – черномырдинки. Их помнит и цитирует вся страна.

Изречения Черномырдина в издании разбиты на семь глав тематически: топ 10, о правительстве, об экономике, о политике, международных отношениях, о себе и разное. Здесь встречаются известные и часто употребляемые: «Отродясь такого не видали и вот опять!» и «Мы выполнили все пункты от А до Б» до менее знакомых: «У нас беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный» и «Мы будем проводить иностранную политику иностранными руками».

Составители книги поставили задачу не только привлечь внимание читателя необычными, образными и афористичными фразами, но и разобраться в природе этих выражений. В статье доктора филологических наук «О речевых парадоксах и бремени народного трибуна» Максима Кронгауза отмечается, что черномырдинки – явление уникальное. Черномырдин просто говорил о времени, о стране, о себе, по-видимому, даже не всегда задумываясь и подбирая слова, и порой получалось что-то необычное, часто смешное, иногда глубокое и парадоксальное.

Новая книга сразу вызвала большой читательский интерес, в субботу в Черный отрог приехало не мнее ста оренбуржцев познакомиться с только что вышедшим изданием. Прибыли преподаватели филологических кафедр вузов, работники библиотек и прессы, пришли в музей и земляки Черномырдина. На презентацию приехали первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин и экс-губернатор Юрий Берг, не без участия которого был создан этот музей.

Теперь книга зажила самостоятельно, ее можно приобрести и вдуматься, так ли был прост наш земляк, бывший председателем правительства, на долю которого выпало руководство страной в самые сложные 90-е годы прошлого столетия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top