В чёрный список Банка России попали 17 нелегальных ломбардов, МФО и потребкооперативов Оренбуржья

В Оренбургской области за девять месяцев выявлено 13 незаконных участников финансового рынка. Из них 12 маскировались под микрофинансовые организации и ломбарды, одна контора с признаками финансовой пирамиды, зарегистрированная в Орске, работала под вывеской потребительского кооператива.

Всего по стране Банк России нашёл 1626 нелегальных финансовых организаций, в том числе чёрных кредиторов, финансовые пирамиды, нелегальных участников рынка ценных бумаг. Все эти фирмы внесены в список компаний с выявленными признаками незаконной деятельности, который публикуется на сайте Центробанка.

Регулятор ведёт такой список с июня этого года и постоянно актуализирует. Сейчас в него входят более 3 тысяч сомнительных фирм, в том числе 17 организаций, зарегистрированных в Оренбургской области. Теперь, прежде чем обратиться в какую-либо финансовую компанию, люди могут не только проверить её легальность на сайте Банка России, но и посмотреть в перечне подозрительных организаций.

– Если потребитель нашёл в списке нелегалов компанию, в которую он собирался обращаться, лучше отказаться от этого. Обращение к сомнительным фирмам чревато потерей денег или имущества, нередко они используют криминальные методы работы. Банк России публикует список для того, чтобы предупредить людей, оградить от мошенников и помочь сохранить деньги потребителей, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top