В Чёрном Отроге отметили 85-летие Виктора Черномырдина

7 апреля в селе Черный Отрог Саракташского района – на родине выдающегося политического деятеля Виктора Черномырдина – прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня его рождения.

Почетными гостями стали губернатор Оренбургской области Денис Паслер, бывшие главы региона – Юрий Берг и Алексей Чернышев, сын Виктора Степановича – Виталий Черномырдин и его супруга – директор музея Светлана Черномырдина, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев. Почтить память Виктора Степановича также пришли его бывшие сослуживцы, односельчане, друзья и знакомые.

Гости возложили цветы к бюсту легендарного политика, расположенному на территории музея Черномырдина.

На открытии фестиваля баянной музыки «Гармонь и Я» Денис Паслер передал жителям села, родным и близким легендарного оренбуржца поздравления президента России Владимира Путина.

– Президент отметил, что Виктор Степанович посвятил себя служению Отечеству, стремился быть максимально полезным своей стране. Был верен высоким нравственным идеалам и принципам, а в памяти людей навсегда остался честным, порядочным, мудрым и удивительно обаятельным человеком – с широкой, открытой душой. От себя добавлю – Виктор Степанович был личностью огромного масштаба. Очень разносторонним, тонким, увлеченным человеком, который интересовался и техникой, и экономикой, и мировой культурой. Ценил высокое искусство, оперу, поддерживал театры, издательство книг, кинематограф, творческие коллективы. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы наша страна крепла и развивалась. Но за заботами национального уровня никогда не забывал о людях, – сказал губернатор Денис Паслер.

Аккордеон и баян – любимые музыкальные инструменты Виктора Черномырдина. К юбилею политика была подготовлена многожанровая постановка. В исполнении приглашенных коллективов баянистов и аккордеонистов прозвучали классические произведения, композиции из любимых фильмов премьер-министра, народные песни. В будущем музей планирует устраивать концерты баянной музыки регулярно.

Музей Черномырдина открыл на центральных улицах села экспозицию арт-объектов с афоризмами Виктора Степановича – по проекту «Черный Отрог – село федерального значения».

Реализация проекта началась в прошлом году с открытия экспозиции «Отчий дом». Металлическая конструкция воссоздает в реальных размерах дом, где жил Виктор Степанович с родителями, братьями и сестрами. Настоящий дом Черномырдиных не сохранился.

Проект «Черный Отрог – село федерального значения» включает в себя больше 20 различных точек и площадок на территории села: фотозоны, видовые точки, знаки сел Черный Отрог и Кочубеевка, навигационные знаки, информационные стенды. Объекты расположены от въезда в село до музея и дальше – к «Отчему дому».

Следующим этапом проекта станет установка арт-фасадов на домах черноотрожцев и создание музея в водонапорной башне.

Глава региона в честь 85-летия со дня рождения Виктора Черномырдина вручил сотрудникам музея областные награды. Благодарности губернатора получили главный хранитель отдела учета и хранения Наталья Дудкина, заведующий научно-методическим отделом Дмитрий Мещеряков. За большой вклад в духовно-нравственное воспитание населения Оренбургской области почетной грамотой награжден настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма апостола Иоанна Богослова» Геннадий Корниенко.

9 апреля, в день рождения Виктора Черномырдина, в музее состоится «день открытых дверей», пройдут концерты, кураторские экскурсии.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею выдающегося оренбуржца, продолжатся в регионе в течение года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top