В Бугурусланском районе побывал «Субботний онкодесант»

Специалисты осмотрели и проконсультировали в городской больнице Бугуруслана 48 пациентов, 12 из них направлены на дообследование.

Бугурусланцев принимали и консультировали десять специалистов Оренбургского областного клинического онкологического диспансера и Бузулукской больницы скорой медицинской помощи. Люди заранее были проинформированы о приезде врачей. Акция направлена на повышение качества и доступности оказания помощи населению, раннее выявление онкопатологии и снижение смертности от новообразований.

Приём вели врачи – онкологи, маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, дерматолог, рентгенолог, цитолог. Среди пришедших на осмотр были не только заранее записавшиеся, но и те, кто впервые решил поделиться своими опасениями и получить ответы на вопросы.

По итогам осмотров и консультаций у 12 пациентов выявлено подозрение на злокачественные новообразования. Эти пациенты направлены на дообследование в Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи и Оренбургский областной клинический онкологический диспансер.

– Во время таких приездов в среднем выявляется порядка 10 процентов первичных случаев, – рассказала врач-онколог, главный специалист по паллиативной помощи минздрава Оренбургской области Ольга Малышкина. – В основном к нам приходят по записи, на таких пациентов подготовлены амбулаторные карты. Также с нами работают диагностические службы: цитологи, УЗИ-диагностика и эндоскопия. Обращаются и те, кто стоит на учёте – на контрольный осмотр. Есть пролеченные пациенты, желающие показаться онкологу. Мы назначаем план обследования, который необходимо пройти в рамках наблюдения за онкобольными.

Такая солидная бригада онкологов побывала у нас впервые. Хорошо, что это был нерабочий день. Люди с удовольствием воспользовались возможностью в шаговой доступности получить консультацию опытных специалистов.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top